Перейти к содержанию
Авторизация  
UskovDigital

Храм Первосвятителей Московских

Recommended Posts

i?id=300746f6b6bd1258fd099907884c56aa&n=13

 

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в поселке Горки Ленинские была создана община. Настоятелем храма  назначен иерей Александр Стуруа. При личном участии духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрита Илии (Ноздрина), весной 2010 г. было выбрано место для строительства храма в пос. Горки Ленинские. Строительство храма в поселке Горки Ленинские - Это значимое и святое дело. «Как нигде на данном месте нужно воздвигнуть святой храм и вознести молитвы, чтобы призвать милость и Благословение Божие на страдальческий русский народ. Воздвигая святой храм, Россия должна освободиться от проклятия, находящегося на ней», – говорит старец Илий. В настоящее время земельный участок под строительство храма уже получен, залит фундамент и возведены стены первого этажа храма, функционирует единственный в поселке домовый храм, помещения которого, однако, катастрофически не хватает. Призываем вас принять участие в адресном финансировании работ по возведению Храма. Ваше пожертвование по достоинству будет оценено всеми россиянами, оно будет отмечено специальной грамотой, а наименование возглавляемой вами организации (а если вы пожелаете, то и ваше имя) увековечат на памятных досках. По словам старца Илии, «посильное участие православного человека в строительстве святого Храма будет скромной, но непременной помощью в освобождении нашей Святой Руси от демонского плена».

 

Контактная информация

1svt@bk.ru

+7 (925) 353-0075

http://1svt.ru/    Адрес:Московская обл., пос. Горки Ленинские, Ленинский район, ул. Административная, д.2 А 

  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужение совершается в воскресеные и праздничные дни, все двунадесятые и великие праздники, в 8:30 часы, в 9:00 Божественная Литургия, вечернее богослужение – 18.00.
  • Настоятель:священник Александр Константинович Стуруа
  • Престольные праздники:
    • Святителей Московских - Октябрь 18 [по н.с.]

    [*]Деятельность:При храме Первосвятителей Московских действует воскресная школа семейного типа. Проводятся занятия по таким предметам :

     

    Закон Божий;

    История Церкви;

    Сотворение и устройство мира в свете современной науки.

    Ведется образовательная и миссионерская работа в муниципальных образовательных учреждениях района.

    [*]Краткая историческая справка:В 7 километрах от г. Видное находится тихий уголок, в древней старине носивший название Вышние Горки. Само место известно с XVI века благодаря усадьбе, которая почти триста лет принадлежала роду Спасителевых, служивших при царском дворе еще Алексею Михайловичу. Первый каменный дом в сельце Вышние Горки, упоминаемый в документах конца XVIII века, принадлежал Марфе Афанасьевне Спасителевой, вероятно, последней представительнице этого старинного рода. Предком Спасителевых был священник Сальватор (по-латыни - Спаситель), который прибыл в Россию в свите невесты Ивана III Софьи Палеолог. В усадьбе находился храм, но до наших дней он не сохранился. Долгие годы жители поселка были вынуждены далеко добираться до ближайшей церкви Флора и Лавра в с. Ям. В 2010 году стараниями благочинного Видновского церковного округа протоиерея Михаила Егорова и назначенного настоятелем храма священника Александра Стуруа была создана инициативная группа. По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была образована община храма во имя Первосвятителей Московских. В выборе места строительства храма приняли участие: духовник Святейшего Патриарха Кирилла, схиархимандрит Илий, благочинный протоиерей Михаил Егоров и жители поселка. На земельном участке был отслужен молебен. В домовом храме, который находится в здании школы поселка, 20 мая 2010 года священник Александр Стуруа отслужил первую Литургию. На службу прибыло множество людей. Службу пел детский хор, а прихожане дружно подпевали, радуясь первой Литургии. В конце богослужения состоялся праздничный обед для всех гостей. В настоящее время земельный участок под строительство уже оформлен. Стены храма возведены, осуществляются работы по установки кровли на здание храма и покраске куполов. Служба ведётся на двух территориях: в домовом храме и на строительной площадке. Возведение храма в поселке Горки Ленинские - это значимое и святое дело. «Как нигде на данном месте нужно воздвигнуть святой храм и вознести молитвы, чтобы призвать милость и Благословение Божие на страдальческий русский народ… Воздвигая святой храм, Россия должна освободиться от проклятия, находящегося на ней», – говорит схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...